Организация производства ферросиликоалюминия

В настоящее время на ПФ ТОО «KSP-Steel» реализуется проект по организации ферросплавного производства по выпуску ферросиликоалюминия. Сортамент продукции может варьироваться в широких пределах, в зависимости от потребности потенциальных потребителей. Срок реализации проекта 2013-2014 гг.

Прогнозируемая потребность в данном продукте только у предприятий СНГ составляет до 200 тыс. тонн в год. Большой спрос на ферросиликоалюминий объясняется тем, что он полностью превосходит и заменяет традиционные сплавы — ферросилиций и алюминий — при производстве рядовых марок стали на металлургических комбинатах. По оценкам специалистов, при использовании сплава экономия на производстве стали достигает $3 на тонну продукции.
Ферросиликоалюминий — ферросплав, разработанный казахстанскими учёными из национального центра комплексной переработки минерального сырья Республики Казахстан. Впервые был получен опытным путем из  высокозольных угольных отходов Экибастузского угольного бассейна. Содержит сильные раскислители кремний и алюминий. Применяется в производстве стали как раскислитель, а также в ферросплавном производстве как восстановитель для металлотермического производства рафинированных сортов феррохрома и ферромарганца, заменяя дорогие ферросилиций и алюминий.                Сырьём для получения ФСА служат бросовые высокозольные угольные отходы – вскрыша, пропластки - которые традиционно отвозятся в отвалы, складируются на местности, за ними во избежание загрязнения окружающей среды требуется специальный уход. Организация производства ферросиликоалюминия позволит частично решить вопрос, связанный с утилизацией отходов от разработки экибастузского угольного месторождения, и решением экологических программ.

Реализация проекта позволит создать до 400 новых рабочих мест, что благоприятно отразится на социально-экономическом развитии региона