«РД Казмунайгаз» подписала договор с KSP Steel на поставку 29045 тонн трубной продукции

АО «РД КазМунайГаз» подписало договор с ТОО «KSP Steel» на поставку 29045 тонн трубной продукции

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (Астана), акции которого находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE), предоставило KASE пресс-релиз от 24 апреля 2009 года следующего содержания:

начало цитаты

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» («РД КМГ», «Компания») заключило первый прямой договор с казахстанским производителем о закупке товаров, работ и услуг в рамках Меморандумов о намерениях взаимного сотрудничества, подписанных в феврале 2009 года на Форуме по вопросу повышения казахстанского содержания. Подписан договор с ТОО «KSP Steel» о поставке 29 045 тонн трубной продукции.

С целью реализации Правительственной программы поддержки отечественного производителя, а также увеличения казахстанского содержания в проектах недропользования, РД КМГ ежегодно привлекает к участию в проводимых тендерах на закупку товаров местных товаропроизводителей. При этом процент казахстанского содержания по договорам поставки товаров растет из года в год. В 2007 г. он составлял 43,14%, а в 2008 г. уже 55,78%.

В 2009 году планируется увеличить долю договоров поставки товаров, заключенных с казахстанскими производителями. Обеспечение указанного уровня казахстанского содержания будет возможно при соблюдении ряда условий. В частности, отечественные производители должны принять участие в тендерных процедурах, обеспечить соответствие продукции требуемым техническим характеристикам и конкурентную стоимость.

Доля казахстанского содержания по договорам на предоставление работ и услуг составила в 2008 году 99%. Это – бурение скважин, капитальный ремонт скважин, геофизические услуги, технологические услуги при проведении нефтяных операций, проектно-изыскательские работы, строительство поисково-разведочных скважин и прочие. Среди поставщиков такие компании как ТОО «СПБ "КазМунайГаз-Бурение», ТОО «Бургылау», ТОО «НПФ «ДАНК», ТОО «Geo Energi Group», ТОО «Холдинг НТЦ Геосервис», ТОО НПП «Авангард», ТОО «Болашак Мунай Проект» и другие.

В 1 квартале 2009 г. РД КМГ осуществила закупки у казахстанских товаропроизводителей на 3 616,6 млн. тенге. Было приобретено необходимое производственное оборудование (глубинные насосы, насосно-компрессорные трубы, штанговращатели, и пр.) и химические реагенты.

Источник: www.kase.kz