KSP Steel готовится к отгрузке пробной партии своей продукции на американский рынок

Павлодар. 31 января. "Казахстан Сегодня" - Павлодарский трубопрокатный завод KSP Steel готовится к отгрузке пробной партии своей продукции на американский рынок. Об этом в интервью журналистам сообщил директор предприятия Эдуард Креймер, передает корреспондент агентства.
"У нас есть партнеры, которые заинтересованы внедрять нашу трубу на американский рынок. В ближайшее время мы отгрузим первую пробную партию в США", - сказал Э. Креймер.
"Там (в США. - Прим. агентства), поскольку у нас самое современное оборудование, у них есть большой интерес. Мы получили результаты исследований по геометрическим параметрам качества, которые в настоящее время ни один производитель не обеспечивает. И в связи с этим такое пристальное внимание к нашей трубе у потребителей в США", - пояснил глава Павлодарского трубопрокатного завода.
Он также сообщил, что "экспорт нефтяных труб разных видов, включая обсадные и компрессорные, составляет более половины на американском рынке".
"Туда поставляют и европейские производители, и Россия, Китай и мы тоже будем. В частности, мы планируем выйти на американский рынок с компанией, которая собирается делать чистовую обработку нашей трубы на Украине", - пояснил Э. Креймер, отметив, что сообщать название данной украинской компании "пока рано".
Как сообщалось ранее, Павлодарский металлургический завод KSP Steel по изготовлению бесшовных труб для нефтегазового сектора вошел в государственную программу "30 корпоративных лидеров". Запуск первой очереди производства состоялся в декабре 2007 года с участием главы государства.
Общая производственная мощность предприятия с вводом в эксплуатацию второй очереди составит 270 тыс. тонн. В 2008 году завод произвел 537,5 тыс. тонн стали и 25,7 тыс. тонн бесшовных труб. Объем товарной продукции в стоимостном выражении составил 62,8 млрд тенге. На предприятии работает около 6,5 тыс. человек.
В настоящее время на предприятии дополнительно к производству бесшовных труб идет подготовка и организация рельсопрокатного стана мощностью 100 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составляет 174 млн евро.